1923. L'ART A HUE. NOUVELLE EDITION AUTHORISEE... - Lot 9 - Lynda Trouvé

Lot 9
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
1923. L'ART A HUE. NOUVELLE EDITION AUTHORISEE PAR L'ASSOCIATION DES AMIS DU VIEUX HUE. Gras, Edmund, & L. Cadière. Edité par Imprimeriere d'Extrême Orient, 1923. 222 planches, certaines en chromolithographie, plus d'autres illustrations et décorations dans le texte; un peu d'usure aux extrémités, sinon très bon dans les emballages décoratifs rouges originaux. Un travail classique magnifiquement imprimé sur l'art dans l'ancienne capitale du Vietnam. L'ouvrage est divisé en sept parties: I - Motifs Ornementaux Geometriques; II - Caractères; III - Objets Inanimes; IV - Fleurs et Feuilles, Rameaux et Fruits; V - Animaux (Le Dragon, la Licorne, le Phénix, la Tortue, la Chauve-souris, le Lion, le Tigre, le Poisson); VI - La Sculpture proprement dite; VII - Le Paysage. Très bon état.
Mes ordres d'achat