Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR

1924/1928
GOUVERNEMENT GENERAL DE L'INDOCHINE
INDOCHINE FRANÇAISE. LE HAUT TONKIN.
Un album photographique à couverture marron, titre calligraphié à la gouache, dans un format à l'italienne (33,5x26,5 cm) fabriqué en quelques exemplaires pour le compte du Gouvernement général de l'Indochine vers 1925. Il contient 20 grands tirages argentiques de 22,5 cm x 16,5 cm. L'ensemble est entièrement légendé et calligraphié. Reliure avec cordelette. Avec des vues de Bac Kan, lac Ba bé, la grotte Hang son, Bac Kan, Cao-Bang, sur la route de Nguyen Binh, La vallée de Sang Chay, Pakha, Cao Binh, etc. Très bon état général.

Mes ordres d'achat