Cour d'Annam. Hué. 1844. SCENES DE COUR... - Lot 69 - Lynda Trouvé

Lot 69
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 52 000EUR
Cour d'Annam. Hué. 1844. SCENES DE COUR ACCOMPAGNEES D'UNE SUITE D'APHORISMES ET DICTONS POPULAIRES. DEUX FIXES SOUS VERRE ORNES DE CARACTERES SINO-VIETNAMIENS DATES "RESPECTUEUX ECRIT DE L'ANNEE 1844 DE THIEU TRI". Encadrement en bois sculpté et doré à motifs de pampres de vignes, chauve-souris et nuages évanescents typique de l'art de la cour de Hué. Accidents aux angles. Quelques usures. Dimensions : 61x89 cm. D'abord introduites en Chine par le missionnaire jésuite Giuseppe Castiglione (1688 -1766), ces peintures sous verre réalisées sur des miroirs argentés importés d'Europe se sont répandues rapidement dans la péninsule indochinoise. Dès la fin du XVIIIe siècle, elles étaient d'usage dans l'ornementation des palais de la cour de Hué. Ces deux tableaux, représentant des scènes de cour traditionnelles, sont enrichis par des aphorismes, adages et dictons qui n'ont pas forcément de rapport entre eux. La présence de ces inscriptions calligraphiées sur sept colonnes a une fonction de valeur décorative et le sens n'a pas de lien avec la peinture. Elle vise à afficher l'érudition du propriétaire en citant les références de la mythologie chinoise. La dernière colonne de gauche, indique la date de sa réalisation. Dans la traduction partielle du premier cadre, par colonne de droite à gauche, on peut lire : - Comment le bois du bateau tiendrait-il s'il n'était parfaitement coupé et poli ? - Ce qui n'était pas en ordre a été remis en ordre par les Tang [dynastie chinoise des Tang, 7e-9e siècle] - La confusion qui régnait sous les Zhou [dynastie chinoise, 9e-3e siècle av. J.C.], comment n'aurait-elle pas brisé les autres [royaumes]". Allusion vraisemblable à la période dite des "Royaumes combattants", à la fin des Zhou. - Respectueux écrit de l'année 1844 de Thieu Tri. Dans la traduction partielle du second cadre, par colonne de droite à gauche, on peut lire : - [Il faut] env
Mes ordres d'achat