Règnes des Empereurs S.M. Thieu Tri et S.M.... - Lot 70 - Lynda Trouvé

Lot 70
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Règnes des Empereurs S.M. Thieu Tri et S.M. Tu Duc (1841-1883) NECESSAIRE IMPERIAL POUR BETEL EN EMAUX POLYCHROMES A MOTIFS FLORAUX ET DE FRUITS. Il se compose de 6 pièces : - Deux boîtes cylindriquess complètes de leur couvercle et coupelle intérieure chacune. - Deux crachoirs complets (Sur l'un des crachoirs est peint des voeux de longévité et de prospérité. - Un porte-ustensiles de forme cylindrique - Sur son plateau carré avec un socle sculpté et laqué, rouge, noir et or. Service réalisé par l'atelier impérial de la Cour de Hué. Vers 1840/1880. Petits éclats et usures, légères traces de restaurations. Dimensions du plateau : 27x27 cm. Hauteur maximale des six pièces : 15 cm.
Mes ordres d'achat