Cour d'Annam. Hué. 1890 BOITE A OFFRANDE... - Lot 75 - Lynda Trouvé

Lot 75
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
Cour d'Annam. Hué. 1890 BOITE A OFFRANDE EN BOIS LAQUE ET SCULPTE DE COULEUR ROUGE ET OR. Avec son couvercle et l'ensemble reposant sur 4 pieds galbés. Le médaillon central représente des motifs floraux et les angles sont ornés de papillons, symboles de la félicité et du mariage. Les quatre flancs représentent des dragons stylisés soutenant des symboles Tho (longévité). Travail de Hué, fin du XIXe siècle. Dimensions : 26x26x14,5 cm. Fentes et usures. Très bel état de conservation.
Mes ordres d'achat