EMMANUE DEFERT (1898-19 ??) LES ELEPHANTS.... - Lot 99 - Lynda Trouvé

Lot 99
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
EMMANUE DEFERT (1898-19 ??) LES ELEPHANTS. Bois gravé sur papier encadré monogrammé dans la planche, titré et signé dans la marge. Dimensions : 34x42 cm (à vue). Jeune fonctionnaire, Emmanuel Defert fera de nombreux séjours dans les différentes provinces de l'Indochine et mettra à profit son rôle d'administrateur pour mieux connaître cette civilisation et promouvoir l'art local. Son oeuvre gravée, témoigne de sa fascination pour toutes les richesses et la beauté de ces lointaines colonies : pagode, village, visages de la forêt, brousse, fleuve sauvage, éléphants...
Mes ordres d'achat