HENRI DUFOUR (1870- ?) LE BAYON A ANGKOR... - Lot 100 - Lynda Trouvé

Lot 100
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
HENRI DUFOUR (1870- ?) LE BAYON A ANGKOR THOM. Ancien élève de l'Ecole des Beaux Arts, Henri Dufour est inspecteur des bâtiments civils de l'Indochine. Gravure encadrée numérotée 5/35 Epreuve n°1 , signée dans la marge et dédicacée à Eugène Corbin (1867-1952) directeur des Magasins Réunis, collectionneur. et grand mécène. Dimensions : 61x45 cm (à vue). Henri Dufour participe au tout début du XXe siècle à la mission archéologique du temple Bayon à Angkor Thom envahi par une végétation luxuriante.
Mes ordres d'achat