LOUIS ROLLET (1895-1988). Ecole française... - Lot 117 - Lynda Trouvé

Lot 117
Estimation :
800 - 1000 EUR
LOUIS ROLLET (1895-1988). Ecole française des peintres voyageurs. Prix de l'Indochine en 1930. CHARRETTE A BOEUFS. Huile sur isorel encadrée signée en bas à droite. Dimensions : 27x35 cm. Artiste peintre, Louis Rollet fut élève de Charles Fouqueray qui lui donna le goût des voyages. Professeur de dessin et de peinture à l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine à Hanoï.
Mes ordres d'achat