GUSTAVE MARTINIEN SALGÉ (1878-1946). Prix... - Lot 122 - Lynda Trouvé

Lot 122
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
GUSTAVE MARTINIEN SALGÉ (1878-1946). Prix de l'Indochine en 1913 SCENE ANIMEE SUR LA RIVIERE DES PARFUMS. Huile sur toile contrecollée sur carton encadrée, signée, située et datée 1914 Hué en bas à gauche. Titrée au dos Annam. Rivière parfumée. Hué 1914 et monogrammée. Dimensions : 28x48 cm. Un temps militaire et devenu peintre en Indochine pendant 34 ans. Il débuta à l'école des Beaux-Arts de Marseille et fréquenta l'atelier de Gérôme et de Gabriel. Il fonde à Hanoï la première école de peinture. Il participa à l'Exposition Coloniale de Marseille en 1922 où il présenta un panorama de 56 mètres de long.
Mes ordres d'achat