JULES GALAND (1869 ou 1870-1924). Ecole... - Lot 124 - Lynda Trouvé

Lot 124
Estimation :
3000 - 5000 EUR
JULES GALAND (1869 ou 1870-1924). Ecole française des peintres voyageurs d'Indochine BARQUES DE PECHE EN ANNAM. Huile sur carton fort encadrée signée en bas à gauche. Dans son cadre d'origine en bois exotique richement sculpté à motifs de pêches de longévité, fruits et branches fleuries. Titrée au dos et étiquette au dos : Exposition coloniale de Marseille. Section Indochinoise (Beaux-Arts) 4e/ barques de pêche en Annam. Jules Galand 8 rue Saint Simon. Dimensions : 59,5 x 73 cm. Jules Galand reçoit son affectation au bureau topographique de l'Etat-Major du Tonkin en 1895 et découvre ainsi les splendeurs de l'Indochine.
Mes ordres d'achat