Ecole des Beaux Arts de l'Indochine. UNE... - Lot 161 - Lynda Trouvé

Lot 161
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Ecole des Beaux Arts de l'Indochine. UNE ELEGANTE DE HANOI. 1938. Pierre noire, gouache et pastel sur papier ocre encadré. Exceptionnel portrait d'une finesse d'exécution. Réalisé par un artiste issu de la prestigieuse école des Beaux Arts de l'Indochine. Signé ("LVS" ou "LVD") et daté Avril 38 en bas à gauche. Cadre d'origine avec étiquette d'encadreur ARTISTA 54B Borgnis Desbordes - Hanoï sur le châssis. Dimensions : 61x45 cm (à vue). Trace d'humidité dans le bas et légère pliure.
Mes ordres d'achat