BUI XUAN PHAI (1920-1988) Ecole des Beaux... - Lot 171 - Lynda Trouvé

Lot 171
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 8 500EUR
BUI XUAN PHAI (1920-1988) Ecole des Beaux Arts de l'Indochine 1941-1945. AOUT 1945, HANOI, INSURRECTION GENERALE. (Légendé en français par l'artiste lui même au dos) UN COIN DU VIEUX HANOI, Huile sur isorel, encadrée et dédicacée au dos. Dimensions à vue : 17x24,5 cm. Provenance : Alain Wasmes, correspondant permanent du journal l'Humanité à Hanoï de décembre 1972 à décembre 1973. Tableau acheté auprès de l'artiste en 1973. On joint la copie du permis de séjour vietnamien du journaliste.
Mes ordres d'achat