QUAM AM, LA DEESSE DE LA COMPASSION. Statue... - Lot 207 - Lynda Trouvé

Lot 207
Estimation :
600 - 800 EUR
QUAM AM, LA DEESSE DE LA COMPASSION. Statue en bois laqué, polychrome et or. Debout, sur son trône en forme de lotus, revêtue de sa tunique et coiffée de tiare. Les mains en position de méditation, une main tenant la perle sacrée et l'autre les doigts pointés vers le ciel. Traces d'usures et fentes. Tonkin, deuxième moitié XIXe siècle. Dimensions : 98x30x24 cm.
Mes ordres d'achat