BOUDDHA EN BOIS LAQUE, ASSIS EN PADMASANA,... - Lot 212 - Lynda Trouvé

Lot 212
Estimation :
800 - 1200 EUR
BOUDDHA EN BOIS LAQUE, ASSIS EN PADMASANA, LES MAINS EN DHYANA MUDRA, LES YEUX CLOS, UNE SWASTIKA SUR LE TORSE. Traces de dorures. Tonkin début du XIXe siècle. (Quelques petits accidents et éclats). Provenance : offert en cadeau à un gouverneur général d'Indochine et rapporté en France avant 1930. Haut. 33 cm.
Mes ordres d'achat