VASE BOUTEILLE A LONG COL, RECIPIENT POUR... - Lot 221 - Lynda Trouvé

Lot 221
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
VASE BOUTEILLE A LONG COL, RECIPIENT POUR ALCOOL (Nai Ruou Tan Van) EN PORCELAINE BLEUE ET BLANCHE SOUS COUVERTE DITE BLEU DE HUE. Motif de Nuages Evanescents (Tan Van) typique pour ce genre de récipient. Le talon perforé d'origine permettait de fixer un cordon pour le voyage. Sur son socle en bois sculpté et ajouré en forme de fleur de lotus stylisé (accident sur le bord). Epoque Lê Trinh / Chúa Nguyen (XVIIIe) seconde moitié du XVIIIe siècle. Très bel état malgré quelques usures à l'émail. Hauteur 30,5 cm. Aucune restauration pour ce type de récipient souvent accidenté. Ce type de porcelaine était traditionnellement commandé en Chine par la Cour Impériale vietnamienne aux XVIIIe et XIXe siècles. La forme, le dessin, la qualité de cuisson de l'émail, tout autant que la base de forme bombée de notre bouteille permettent d'en attribuer la fabrication à des fours d'origine japonaise de type Arita situés à l'extrême sud du Japon. Lors de la guerre civile qui sévit à cette époque et oppose Seigneurs du Nord (Chúa Trinh) et Seigneurs du Sud (Chúa Nguyen) les liaisons du commerce maritime sont rendues difficiles. L'aristocratie vietnamienne du Sud se voit alors obligée de se tourner parfois vers le Japon pour ses commandes de porcelaines à l'usage de la Cour.
Mes ordres d'achat