GRANDE ARMOIRE CABINET, EN BOIS SCULPTE AVEC... - Lot 334 - Lynda Trouvé

Lot 334
Estimation :
1000 - 1500 EUR
GRANDE ARMOIRE CABINET, EN BOIS SCULPTE AVEC INCRUSTATIONS DE NACRES, TRAVAIL DE HUE. Ses deux côtés sont ornés de sculptures en bas relief représente des petits dragons sortants de volutes végétales. Avec 8 compartiments ouvrables. L'ornementation de la façade représente des scènes mythologiques vietnamienne (Bat Tien / Les 8 immortels, l'affrontement du dragon céleste et du tigre terrestre, rinceaux de fleurs et de fruits accompagnant le signe Tho de la longévité. L'ensemble reposant sur des pieds incrustés de nacre représentant un dragon de face conservant dans sa gueule un signe Tho. Très belle réalisation de marqueterie vietnamienne, travail de Hué, fin XIXe siècle. Dimensions : 128x121x42 cm.
Mes ordres d'achat