Peinture à l'encre et couleurs sur soie,... - Lot 122 - Lynda Trouvé

Lot 122
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Peinture à l'encre et couleurs sur soie, figurant une assemblée de trois fondateurs d'une secte bouddhiste. Au-dessus des personnages figure une représentation d'une constellation, de la lune et du soleil. Inscriptions au verso en haut à gauche. Montée sur rouleau. Les embouts du rouleau ciselés de la fleur de kiri (paulownia imperialis). Chine XVIIIe siècle pour la peinture, Japon, période Edo (1600-1868) pour le rouleau. Dimensions (rouleau) 188 x 85,5 cm.
Mes ordres d'achat