U KHIN MAUNG (1910-1983). Femmes assises.... - Lot 126 - Lynda Trouvé

Lot 126
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
U KHIN MAUNG (1910-1983).
Femmes assises.
Huile sur toile encadrée signée en bas à gauche.
Dimensions : 40,5 x 86 cm.

U Khin Maung (1910-1983) est un artiste Birman, maitre de l'école de Mandalay au Myanmar. Cet autodidacte dépeint des sujets intimes tirés de sa propre culture, et les réinterprète grâce à ses influences, qu'il puise dans la peinture occidental (notamment chez les modernistes européens et l'école naturaliste américaine). Cet étonnant mélange permet un équilibre entre figuration, culture asiatique et modernisme.
Mes ordres d'achat