1860 Règne de S.M. l'Empereur TU DUC (1847-1883) COFFRET... - Lot 265 - Lynda Trouvé

Lot 265
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
1860 Règne de S.M. l'Empereur TU DUC (1847-1883) COFFRET A BREVET IMPERIAL EN BOIS LAQUE ROUGE, NOIR ET OR CONTENANT UN ROULEAU DE DÉCRET IMPERIAL DATÉ DU RÈGNE DE S.M. L'EMPEREUR TU DUC (1847-1883), vers 1860. Accompagné de ses textes d'ordonnances calligraphiés à l'encre noire en sino-vietnamien. Sur papier Do de couleur jaune d'or d'Annam, avec motif estampé en couleur argent représentant un dragon impérial évoluant parmi les nuages évanescents et les caractères Tho. Sceau impérial rouge de la cour d'Annam. Accidents et petits manques sur le coffret. Dimensions du coffret : 61x17x12 cm. Dimensions du brevet impérial : 50x131 cm.
Mes ordres d'achat