1870. Règne de S.M. l'Empereur TU DUC (1847-1883).... - Lot 267 - Lynda Trouvé

Lot 267
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
1870. Règne de S.M. l'Empereur TU DUC (1847-1883). Bassin en cuivre à décor en émaux polychromes. Le grand médaillon central à décor de jeunes femmes et leurs suivantes dans le jardin d'un pavillon, la bordure chantournée à décor de trois dragons à cinq griffes disputant la perle sacrée sur fon bleu. La bordure extérieure à fond blanc est ornée d'une alternance de motifs de fleurs, fruits et de rinceaux stylisés. Marque de rinceaux stylisés sous la base. Hué. Travail vietnamien de la deuxième moitié du XIXème siècle. Diamètre : 31 cm. Chocs et sauts d'émail.
Mes ordres d'achat