Lot 271
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR

1890
Règne de S.M. Thanh Thai (1889-1907). Kim Khanh, insigne de troisième classe en forme de gong cérémoniel, composé de deux plaques en or repoussé 750°/°° (18K) à décor de dragons qui affrontent la perle sacrée, dominant sur l'avers les idéogrammes du titre "Kim Khanh de troisième classe"( Tam Hang Kim Khanh) et sur le revers "Offert par décret impérial de Sa Majesté l'Empereur du Grand Sud" (Dai Nam Hoang De Sac Tu). Il est suspendu à une cordelette rouge et surmonte une pampille de fils de soie en forme de Tam Son, symbole d'éternité et de 4 franges pendantes. Le Khanh était la plus haute distinction de l'Empire d'Annam. Son nom est identique à celui d'un gong de cérémonie censé propager les bonnes paroles personnelles gravées sur sa surface. Long: 62 mm. Haut. totale: 14 cm.
Poids brut: 12.7 gr.
Mes ordres d'achat