Lucien Victor Delpy (1898-1967). Peintre... - Lot 326 - Lynda Trouvé

Lot 326
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Lucien Victor Delpy (1898-1967). Peintre de la Marine et peintre aux Armées. Rivière à Saïgon. Gouache sur papier encadrée, signée, située et datée 1950 en bas à droite. Dimensions: 24,5 x 32 cm (à vue). Delpy a étudié la peinture auprès de Charles Fouqueray; il installe son atlier à Montparnasse en 1923 puis obtient plusieurs prix pour ses paysages des colonies françaises. Cette gouache date de son arrivée à Saïgon alors qu'il fait partie de la Mission Toulon-Saïgon.
Mes ordres d'achat