Mai Van Hien (1923 - 2006) Ecole des Beaux... - Lot 494 - Lynda Trouvé

Lot 494
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Mai Van Hien (1923 - 2006) Ecole des Beaux Arts de l'Indochine (De 1943 à 1945) L'envol des Cigognes. Laque polychrome avec incrustation de coquilles d'oeufs sur fond noir. Signée en bas à gauche. Dimensions: 60 x 40,5cm. Encadrée. Très rare travail tardif sur laque de Mai Van Hien - artiste du Maquis - réputé particulièrement pour ses peintures sur soies et aquarelles réalistes liées à la Résistance.
Mes ordres d'achat