Georges Khanh (1906-?). Ecole des Beaux-Arts... - Lot 532 - Lynda Trouvé

Lot 532
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Georges Khanh (1906-?). Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine. Promotion 1930. BUSTE D'AMEDEE FRANÇOIS THALAMAS, directeur général de l'instruction publique en Indochine. Buste en bronze à patine brune, signé et daté 1932 à droite. Hauteur: 47 cm. En 1942, pendant la seconde Guerre Mondiale, l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine est en partie bombardée lors d'un raid aérien. Elle est évacuée à Phu Ly (province de Ha Nam) où Georges Khanh a été nommé directeur. Lors de la Révolution de Août 1945, celui-ci disparaît mystérieusement. Peu d'oeuvres de cet artiste nous sont parvenues. Bibliographies: Un buste en bronze vendu à Drouot en 1998. Un buste vendu chez Christie's Hong-Kong en 2016. Le musée du quai Branly possède un plâtre du "Pêcheur annamite".
Mes ordres d'achat