Virgile, L'énéide, traduite en vers par... - Lot 19 - Lynda Trouvé

Lot 19
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Virgile, L'énéide, traduite en vers par M. J. Hyacinte Gaston. Première livraison, contenant les quatre premiers livres, avec des notes et un discours préliminaire. De l'imprimerie de Munier, à Paris, chez Le Normant et à l'Athénée des Etrangers, An VI - 1803 et 1807. Trois volumes, in-8. Reliure plein veau, dos lisse et doré, pièces de titre et de tomaison, triples filets dorés sur les plats et armoiries dorées au centre. Il contient des gravures de Viciera Portuensis, gravées par F. Bartolozzi, J.A. Fittler et Sharp. Très belle reliure du relieur P. Noël de Besançon. Exemplaire relié aux armes de Joseph de Malarmey (1723-1797), comte de Roussillon. Natif de Savoyeux, en Haute-Saône, il était membre de l'Académie des sciences, belles-lettres et arts de la ville de Besançon [O.H.R., 1494] Quelques rousseurs, coins émoussés.
Mes ordres d'achat