Charles ROLLIN, Histoire Romaine depuis... - Lot 28 - Lynda Trouvé

Lot 28
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Charles ROLLIN, Histoire Romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à la bataille d'Actium, nouvelle édition. A Paris, chez les Frères Estienne, libraires, 1758. Seize volumes. in-12. Reliure plein veau, dos orné et doré, pièce de titre et de tomaison. Contient un ex-libris de Roger de la Cotardière. Exemplaire en mauvais état. Histoire Ancienne des Egyptiens, des Carthaginois, des Assyriens, des Babyloniens, des Mèdes et des Perses, des Macédoniens, des Grecs.. A Paris, chez la veuve Estienne et fils, 1748. Treize tomes en quatorze volumes (tome onze en 2 parties), in-12. Reliure plein veau, dos orné et doré. Exemplaire en mauvais état. On y joint, par l'Abbé Tailhié, Abrégé de l'Histoire Ancienne de Monsieur Rollin. Quatre tomes. A Lausanne et Geneve, chez Marc-Mich. Bousquet & Comp., 1744. Quatre volumes, in-12. Reliure plein veau, dos orné et doré, pièce de titre et de tomaison. Il contient un portrait frontispice de Charles Rollin d'après Coypel et six planches dépliantes. Coins émoussés.
Mes ordres d'achat