Nguyen Van Ty (1917-1992) Ecole des Beaux-Arts... - Lot 120 - Lynda Trouvé

Lot 120
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 81 000EUR
Nguyen Van Ty (1917-1992) Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine. Promotion 1941. Les rapides de Cho-Bo sur la Rivière Noire. Diptyque en bois laqué polychrome et feuilles d'or, formant panorama. Signé et daté MCMXLII (1942) en bas à droite. Dimensions de chaque panneau : 100x83cm. Dimensions de l'ensemble : 100x166 cm. Très bon état, très rares accidents. Réalisé dans le cadre du travail de l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine par Nguyen Van Ty - tout juste diplômé - lorsqu'il signe ce laque en 1942. Les célèbres rapides de Cho-Bo, situés sur la Rivière Noire - à quelques dizaines de kilomètres de Hanoï - font partie de ces lieux incontournables du Haut-Tonkin, que Joseph Inguimberty, professeur de laque à l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine aimait peindre. Naturellement, il conduit ses élèves travailler sur ce motif fascinant qui se prête admirablement aux grands panoramas. C'est dans cette démarche artistique que Nguyen Van Ty s'attache à ce lieu emblématique du Vietnam du Nord. Entre 1941 et 1943, il crée - assisté de quelques élèves des Beaux-Arts - quatre versions de ce thème, quatre laques aux atmosphères et aux dimensions bien différentes. Ce diptyque est la deuxième interprétation des quatre versions connues des rapides de Cho-Bo réalisée par Nguyen Van Ty. A l'instar du laque monumental de 15 panneaux de 1942 proposé dans une vente aux enchères cette année à Paris (Vente Lynda Trouvé - Drouot, mardi 2 avril 2019), cette variante, plus petite avec une palette chromatique très chaude, a été réalisée dans la même année 1942. Une autre version plus tardive de 1943 et de dimensions différentes (100x231 cm) est exposée actuellement à la National Gallery de Singapour. Provenance : Oeuvre acquise en 1942, auprès de l'artiste, par Roger Autour, professeur au lycée Albert Sarrault à Hanoï. Revenu en France après 1946, le diptyque est resté dans la même famille depuis. Biographie : Avec Pham Hau, Nguyen Gia Tri et Nguye
Mes ordres d'achat