Bureau plat en marqueterie de bois de rose... - Lot 122 - Lynda Trouvé

Lot 122
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Bureau plat en marqueterie de bois de rose et de violette ouvrant à un large tiroir en ceinture, deux tiroirs sur le côté droit et une porte dissimulant un tiroir coffre-fort, la clé fermant simultanément trois serrures sur le haut et les côtés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Pour les chutes mains de tirages entrées de serrure et sabots. Plateau ceinturé d'une lingotière flanquée aux quatre angles de coquilles. Fin de l'époque Louis XV Estampillé F.G. TEUNE JME. François -Gaspard Teuné reçu maître le 29 mars 1766 à Paris. H. 77 cm. L. 164 cm. L.90 cm. (Petites reprises et restaurations à la marqueterie). Dessus de cuir à réserve de couleur tabac.
Mes ordres d'achat