NOEL (P.), Les livres classiques de l'Empire... - Lot 5 - Lynda Trouvé

Lot 5
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
NOEL (P.), Les livres classiques de l'Empire de la Chine, précédés d'observations sur l'origine, la nature & les effets de la philosophie morale & politique de cet empire, P., Chez De Bure, Barrois aîné et Barrois jeune 1784-86, 7 volumes in-16. III-246 pp., XXXIX-230 pp. (mal chiffré p. 219, sans manque), 230 pp., pp. 231-428, 213 pp., 266 pp. et 226-(4) pp., reliures plein maroquin rouge à longs grains de l'époque, dos lisses ornés de fers dorés, double encadrement doré sur les plats, roulette intérieure, toutes tranches dorés. Dos très légèrement passé. Bel et charmant exemplaire, bien complet, où l'on trouvera les Observations sur la philosophie morale et politique des législateurs chinois, la Grande Science ou science des adultes, le Juste Milieu ou le milieu immuable, le livre des sentences (entretiens de Confucius), Meng-Tsée ou le livre de Memcius, le Livre de la piété filiale (Hiao-king), le sixième Livre classique nommé le Livre de l'école des enfants (Siao-hio).
Mes ordres d'achat