1921. BULLETIN DES AMIS DU VIEUX HUE [COLLECTIF], Ensemble... - Lot 17 - Lynda Trouvé

Lot 17
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 280EUR
1921. BULLETIN DES AMIS DU VIEUX HUE [COLLECTIF], Ensemble de 4 volumes brochés. Cachet. Janvier-mars 1921: in-8, 45 pp., illustré de 36 planches et de dessins en couleurs dans le texte. Les vasques en bronze du palais (L. Sogny), Un voyage en "Sinja" sur les côtes de Cochinchine au XIIe siècle (L. Cadière), Au téâtre chinois (E. Gras). Avril-juin 1928: pp. 101 à 166, illustré de bandeaux et culs-de-lampe en couleur, de 4 planches dont 1 en couleurs et 1 plan dépliant, Les hommes à queue (Gaide), souvenirs de Hué (Général Jullien), le Ha Thû Ô (Sallet), le palais de Hué (Laborde). Juillet-sept. 1928: pp. pp. 167 à 216, illustré de bandeaux et culs-de-lampe, de 9 planches dont 1 en couleur, Le plateau de cuivre à double paroi (Unh-Hanh), campagne franco-espagnole du Centre-Annam, 1858-1859 (Sallet), notes pour servir à l'histoire de l'établissement du protectorat français en Annam (Lê-Thanh-Canh), le premier Annamite consacré supérieur de bonzerie par les Nguyên (Sogny). Oct.-déc. 1928: pp. 217 à 300, illustré de bandeaux et culs-de-lampe, de 2 planches hors-texte et de 2 cartes dépliantes en couleurs. A propos des Moï à queue (Finot), le laquage des dents et les teintures dentaires chez les Annamites (Sallet), l'ambassade de Ming-Mang à Louis-Philippe, 1839-1841 (Delvaux), une reconnaissance de la route des montagnes entre Sông Cu-Dé et Rivière de Hué (Cdt Laurent), notes pour servir à l'histoire du protectorat français en Annam (Lê-Thah-Canh), la stèle européenne du jardin de l'hôpital de Faifo (Sallet), les moxas de l'initiation des bonzes (Sallet). Année complète. Tirage à 600 ex.
Mes ordres d'achat