Lot 118.Bis
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR

Importante carabine Platine à silex et à corps plat. Long canon avec glissière inférieure pour guider la baguette. Fût court et crosse à joue. Riche décor en incrustations de nacre à motifs floraux, papillons et oiseaux (manques). Garnitures comprenant panier, plaque de couche, support baguette en métal découpé et parfois gravé (manque la baguette et le couvre brassinet). Beau travail Indochinois du XIXe siècle. Long. canon: 115 cm. Long. totale: 154 cm.
Mes ordres d'achat