Lot 129
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 800EUR

Ch. D. FOUQUERAY (1869-1956). Pierre Poivre à Tourane et aux terres d'Annam. Aquarelle sur papier encadrée titrée dans la marge. Dimensions: 26,5 x 34 cm (à vue) .
Bibliographie: "L'Art" -Numéro du Salon 1929. Notre tableau au charme très caractéristique des aquarelles de carnets de voyage pourrait être l'oeuvre préparatoire du tableau reproduit dans la revue.
Mes ordres d'achat