Lot 130
Estimation :
2500 - 3000 EUR

Louis DUMOULIN (1860-1924).
Peintre officiel de la Marine en 1891
La Rade de Hong-Kong.
Huile sur toile encadrée signée, située et datée 1888 en bas à gauche.
Dimensions : 50x65 cm. (Pièces de restauration).
Peintre de la marine, promu officier de l'ordre impérial du dragon d'Annam, puis officier de l'ordre royal du Cambodge. Il séjourne à de nombreuses reprises en Indochine.
Mes ordres d'achat