Louis DUMOULIN (1860-1924). Peintre officiel... - Lot 130 - Lynda Trouvé

Lot 130
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Louis DUMOULIN (1860-1924). Peintre officiel de la Marine en 1891 La Rade de Hong-Kong. Huile sur toile encadrée signée, située et datée 1888 en bas à gauche. Dimensions : 50x65 cm. (Pièces de restauration). Peintre de la marine, promu officier de l'ordre impérial du dragon d'Annam, puis officier de l'ordre royal du Cambodge. Il séjourne à de nombreuses reprises en Indochine.
Mes ordres d'achat