Lot 132
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 14 500EUR

Jean-Louis PAGUENAUD (1876-1952). Peintre voyageur. Peintre de la Marine. A Bordeaux il suit les cours du peintre académique William Bouguereau, puis les cours de l'Académie Julian à Paris. En 1922 il est nommé peintre de la Marine "Amiral des Peintres et peintre des Amiraux" (Paul Valery). Sa fascination pour l'Orient s'exprime dans son oeuvre qu'il expose dès 1905 au Salon des indépendants.
La baie d'Along.
Huile sur panneau, signée en bas à droite. Vers 1922. Dimensions : 63x105 cm.

Mes ordres d'achat