[Algérie]. Lot de 3 volumes: - LA BOURDONNAYE... - Lot 9 - Lynda Trouvé

Lot 9
Estimation :
80 - 100 EUR
[Algérie]. Lot de 3 volumes: - LA BOURDONNAYE (O. de), Le moral algérien dans le bled oranais, P., Lavauzelle s.d., in-8, 101 pp., broché, couverture illustrée. La vie sociale, l'indigène, le civil, la vie militaire, la séparation éventuelle. Couverture proprement doublée. - NETTEMENT (Alfred), Histoire de la conquête de l'Algérie, P., Lecoffre Fils 1870, in-12, 380 pp., illustré d'un grande carte dépliante en couleurs in fine, reliure demi-basane, dos lisse orné de filets dorés, titre doré. Deuxième édition. Pages de faux-titre et de titre jaunies. - LETCHY (Paul), La France exotique, lointaines garnisons, souvenirs, impressions, faits de guerre, Nancy, Crépin-Leblond 1905, in-8, 70 pp., illustré de 2 planches hors texte (4 reproductions photographiques), broché, couverture imprimée en deux tons.
Mes ordres d'achat