Lot sur l'Extrême Orient (6 volumes): -... - Lot 40 - Lynda Trouvé

Lot 40
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
Lot sur l'Extrême Orient (6 volumes): - LYALL (Alfred C.), Etudes sur les moeurs religieuses et sociales de l'Extrême-Orient (3 volumes), P., Thorin 1885-1908, 3 volume in-8 de LXIV- 534 pp., XXIX-359 pp. et LXIV-534 pp., reliures demi-chagrin, dos à nerfs, titre doré, couvertures conservées. Bel exemplaire, propre et bien relié. - WOESTYN (Eugène), Guerre d'Orient, les victoires et conquêtes des armées Alliées, P., Mazagran 1856, 2 tomes reliés en 1 volume, 360 pp. et 415 pp., illustré de 30 gravures et d'1 carte dépliante en couleurs, reliure demi-chagrin, dos à nerfs orné de fleurons dorés. Menus frottis à la reliure. Bon exemplaire, propre, bien relié et complet de la carte dépliante. - SION (Jules), L'Asie des moussons P., Armand Colin 1928-29, 2 volumes in-4, première partie: Chine, Japon, 272 pp., 48 planches, 1 carte couleurs, 43 cartes et figures in-texte; deuxième partie: Inde, Indochine, Insulinde, pp. 273 à 548, 48 planches, 1 carte couleurs, 45 cartes et figures in-texte, reliures demi-chagrin à coins, dos lisses ornés de filets dorés, couvertures conservées. Exemplaire provenant de la bibliothèque de Pierre Pagès, gouverneur de la Cochinchine dans les années trente. Bons exemplaires.
Mes ordres d'achat