[WANG CHAO KI] [MARGUERITTE (L.-P.)] LO-MENGLI,... - Lot 57 - Lynda Trouvé

Lot 57
Estimation :
150 - 200 EUR
[WANG CHAO KI] [MARGUERITTE (L.-P.)] LO-MENGLI, La folle d'amour, confession d'une Chinoise du XVIIIe siècle, P., Di Siao 1949, in-4 en feuilles, 118 pp., avec 10 illustrations hors-texte en couleurs de Wang Chao Ki gravées et réhaussées à la main, couverture rempliée., chemise, étui. Tirage total à 204 exemplaires, le nôtre n°163 sur vélin de Vidalon. "La narratrice, complaisamment, s'attarde sur ses brûlants souvenirs, et elle ne nous épargne l'aveu d'aucune de ses faiblesses, mais ces confidences scabreuses sont émaillées de poèmes de la bonne époque" (Avant-propos).
Mes ordres d'achat