[WANG CHAO KI] PAUL-MARGUERITTE (Lucie),... - Lot 61 - Lynda Trouvé

Lot 61
Estimation :
200 - 250 EUR
[WANG CHAO KI] PAUL-MARGUERITTE (Lucie), Le miroir magique, P., Cent femmes amies des livres 1932, in-4, 110-(12) pp., illustré de 26 lettrines en couleur dessinées par Wang Chao Ki et gravées par Raoul Serres, broché. Tirage totale à 130 exemplaires, tous numérotés sur papier des Manufactures Impériales du Japon, le nôtre n°26, nominatif et signé par Lucie Paul-Margueritte. Poèmes en prose choisis pour la plupart parmi un recueil de l'époque Tang. Les 26 lettrines sont une représentation des 26 lettres de l'alphabet romain. Exemplaire sans l'étui.
Mes ordres d'achat