Lot de quatre flacons tabatières en porcelaine... - Lot 245 - Lynda Trouvé

Lot 245
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Lot de quatre flacons tabatières en porcelaine émaillée et deux flacons tabatières en verre peint : - Tabatière à pans coupés en verre émaillé à décor de prunus, fleurs et rochers, une marque apocryphe Qianlong sous la base, bouchon rapporté ; H. 4,7 cm ; - Tabatière en verre émaillé dans le style de la famille rose à décor d'oiseaux, fleurs, bambous et rochers, une marque de fantaisie sous la base, H. 5,6 cm ; - Tabatière en verre à décor émaillé d'un criquet sur chaque face, marque de fantaisie sous la base, H. 4,6 cm ; - Tabatière en verre émaillé à décor de carpes parmi les lotus, marque de fantaisie sous la base, H. 4,6 cm ; - Tabatière en porcelaine émaillée à décor d'un caractère shou entouré de grenades sur chaque face, H. 6,5 cm - Tabatière de forme balustre en porcelaine émaillée bleu H 6,4 cm Chine.
Mes ordres d'achat