Quan Âm (Kuan Yin ou Kuanyin), la déesse... - Lot 302 - Lynda Trouvé

Lot 302
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Quan Âm (Kuan Yin ou Kuanyin), la déesse de la compassion aux 12 bras. Statue en bois laqué noir, rouge et or, représentant une déesse Quan Âm avec ses douze bras. La représentation aux 1000 yeux et 1000 bras (Quán Th? Âm Nghìn M?t Nghìn ) est souvent représentée dans le Nord Vietnam, elle symbolise l’omniprésence de la déesse pouvant agir dans tout les foyers afin de combattre le mal. Indochine du Nord. Dynastie Nguyen. Milieu du XIXe siècle. Hauteur : 57 cm. Trace de restauration dans le dos.
Mes ordres d'achat