NEVERS, fin XVIIIe siècle. - Assiette ronde... - Lot 79 - Lynda Trouvé

Lot 79
Estimation :
200 - 300 EUR
NEVERS, fin XVIIIe siècle. - Assiette ronde à bord contourné en faïence polychrome, décorée des trois ordres soulignés de la devise l'équité. Diamètre: 22,5 cm. (Égrenures). - Assiette ronde à bord contourné en faïence polychrome, décor des personnages des trois ordres avec l'inscription "1791 Vive la Nation". Diamètre: 23 cm. (Accidents et percée d'un trou). On joint six assiettes rondes en faïence polychrome, XIX° siècle à décor révolutionnaire et patronymique: - d'une femme portant un bonnet phrygien assise de profil vers la droite, portant l'inscription "Jeanne Charbonnier 1789". Diamètre: 23,5 cm. (Égrenures). - d'une femme assise sur un canon, portant l'inscription "Catherine tétar bonne citoyenne L'an 4". Diamètre: 23,3 cm. - décor patriotique d'une couronne royale de laquelle sort une banderole à fond bleu avec l'inscription latine "tres in uno vis unita fortior 1790", derrière les trois Ordres croisés (l'épée, la croix, et la bêche tête en bas). Diamètre: 23,5 cm. - décor révolutionnaire et maçonnique d'un soleil rayonnant entre deux rameaux croisés surmontés de la lettre G, équerre et poignard et la date 1790 dans un médaillon entouré de filets tricolores. Diamètre: 23,5 cm. - décor de corps de métier, portant l'inscription "J. B.". Diamètre: 22 cm . (Égrenures). - bord contourné en faïence polychrome, décor révolutionnaire d'une inscription dans trois médaillons "Vive Les Bons Citoyens" et datée 1793. XXe siècle. Diamètre: 23 cm. (Égrenures et fêle).