Lot n° 91
Estimation :
20 - 30
EUR
FOURMAINTRAUX-COURQUIN (1875-1900). Trois... - Lot 91 - Lynda Trouvé
FOURMAINTRAUX-COURQUIN (1875-1900). Trois pots gigogne hexagonaux en faïence émaillée jaune à décor de cornes d'abondance fleuries. Marque sous la base. Hauteurs: 9,5 cm, 6,5 cm et 5,5 cm.
On joint une petite assiette quadrilobée en faïence émaillée à décor polychrome de branchages fleuris dans des cartouches. Marque sous la base "vv + ancre 222 XIV". Diamètre: 19 cm.