GERBINO Jean (1876-1966) à VALLAURIS Ensemble... - Lot 97 - Lynda Trouvé

Lot 97
Estimation :
120 - 150 EUR
GERBINO Jean (1876-1966) à VALLAURIS Ensemble de trois pièces en céramique à décor émaillé de terres mosaïquées comprenant: une assiette creuse trouée pour la suspension (Diamètre: 21,5 cm), une aiguière à anse et col géométriques (Hauteur: 20 cm) et un pot (Hauteur: 13 cm). Chaque pièce porte le cachet sous la base et signature en creux. On joint un broc en céramique émaillée à décor de bandes jaune et vert et liserés noir sur fond grège. Hauteur: 20 cm.