BRISDOUX Lucien (1878-1963) Ensemble comprenant: -... - Lot 98 - Lynda Trouvé

Lot 98
Estimation :
40 - 60 EUR
BRISDOUX Lucien (1878-1963) Ensemble comprenant: - Trois pièces en faïence beige guillochée à décor émaillé vert, brun et or d'un registre de motifs géométriques en relief comprenant: un pot à tabac signé en creux sous la base et numéroté 320 (Hauteur: 11cm ; Couvercle manquant), un vase ovoïde signé en creux sous la base et numéroté 84 (Hauteur: 16 cm) et un pied de lampe signé en creux sous la base et numéroté 23. (Hauteur: 24 cm). - Une bonbonnière en céramique émailllée à décor de stries et de registres gris sur fond bleu. Signature peinte sous la base. Hauteur: 13 cm. On joint une petite boîte circulaire dans le goût de Brisdoux signée et datée en creux sous la base "Waillault 73 France". Hauteur: 6 cm.