1899. Institut Pasteur. Médaille en bronze... - Lot 54 - Lynda Trouvé

Lot 54
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
1899. Institut Pasteur. Médaille en bronze à patine médaille. Sur l'avers, le buste du Docteur Yersin devant une divinité à 100 bras et tête de chimère. Signée à droite (illisible). Au revers Institut Pasteur Coloniaux. Avec au centre les 4 emblèmes des recherches de Yersin (Microscope, puce, rat, moustique) sur la croix des médecins entourées de Doct-eur Yer-sin. Diamètre: 71 mm. Poids: 176.9 g. Dans sa boîte. On joint un numéro de L'Illustration du 18 novembre 1899 avec un article sur Yersin. Alexandre Yersin (1863-1943) explorateur et pastorien, d'origine suisse, fait ses études à Lausanne puis à Paris avant d'intégrer le laboratoire Pasteur. En 1890, il devient médecin des Messageries maritimes entre Saïgon et Manille puis explore l'Indochine entre 1891 et 1894. En 1894 il isole le bacille responsable de la peste. Il expérimentera par la suite le sérum antipesteux et les vaccins. Il dirigera l'école de médecine de Hanoï tout en restant membre du conseil scientifique de l'Institut Pasteur jusqu'à son décès à Nhatrang. Alors qu'il soigne gratuitement les Annamites il écrit à sa mère « Je ne fais pas payer ces gens, la médecine c'est mon pastorat. Demander de l'argent pour soigner un de ces malades, c'est un peu lui dire la bourse ou la vie. »