Cache-pot en faïence de la fin du XIXe-début... - Lot 859 - Lynda Trouvé

Lot 859
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 80EUR
Cache-pot en faïence de la fin du XIXe-début du XXe siècle Dans le style de Jérôme Massier, de forme rectangulaire reposant sur huit pieds, à décor en relief sur chaque face de personnages d'après l'Antique dans des réserves rocailles. (un petit pied cassé recollé, petits éclats, égrenures). Longueur : 41 cm. Notes : Pour une paire de vases dans le même esprit, voir par D. Forest et K. Lacquemant, Massier, L'introduction de la céramique artistique sur le Côte d'Azur, Paris, 2000, p.101.