Plat en porcelaine émaillée blanc bleu, le... - Lot 264 - Lynda Trouvé

Lot 264
Estimation :
300 - 500 EUR
Plat en porcelaine émaillée blanc bleu, le pourtour polylobé évoquant les pétales d'un lotus, un panier fleuri en médaillon central, les pourtours intérieur et extérieur rehaussés de fleurs et rinceaux dans des cartouches reprenant la forme de pétales. Marque de fleur sous la base. Chine, période Qing. Petites égrenures. Diamètre: 25 cm. (Eclats, fêles, égrenures et défaut de cuisson).