Petit brûle parfum en porcelaine Shonzui... - Lot 283 - Lynda Trouvé

Lot 283
Estimation :
200 - 250 EUR
Petit brûle parfum en porcelaine Shonzui à décor de paysage lacustre et motifs auspicieux, le pourtour rehaussé de grecques. Marque de l'artiste Wu Rui Xiang. Chine, produite pour le Japon, fin période Ming. Hauteur: 8 cm. On joint une coupe en porcelaine polylobée évoquant une fleur épanouie, émaillée blanc bleu à décor en médaillon central de deux jeunes femmes au milieu de végétation, entouré d'un décor de pétales. Japon, période Edo. Diamètre: 10,5 cm. (Petit manque, éclats et fêles).