MAI THU (1908-1980). Portrait de Pierre Gillon... - Lot 363 - Lynda Trouvé

Lot 363
Estimation :
3000 - 5000 EUR
MAI THU (1908-1980). Portrait de Pierre Gillon enfant. Pastel sur papier, signé et daté 1937 en bas à droite. . Pierre Gillon est le fils d'André Gillon, chef de service vétérinaire de l'Annam (voir son brevet et décoration). Il s'agit d'un portrait de commande l'année même où André Gillon est nommé vétérinaire en chef de tout l'Annam. Dimensions: 38x29 cm (à vue). (Importantes traces d'humidités)