LÊ TRUNG (1919/XXe) Ecole des Arts Décoratifs... - Lot 382 - Lynda Trouvé

Lot 382
Estimation :
5000 - 6000 EUR
LÊ TRUNG (1919/XXe) Ecole des Arts Décoratifs de Gia Dinh UNE ÉLÉGANTE DE SAIGON Pastel, signé et daté 1947 en bas à droite. Encadré. Dimensions: 56 x 39 cm (à vue). Né en 1919 à Châu Dôc (An Giang - Sud du Vietnam), Lê Trung est diplômé de l'école des Arts décoratifs de Gia Dinh après un passage à l'école supérieure des Beaux-Arts de l'Indochine (1938). Ses professeurs sont Jules Gustave Besson, Claude Lemaire, Evariste Jonchère. Il est connu pour être un portraitiste, un paysagiste, un peintre de natures mortes... utilisant du pastel, de l'aquarelle selon l'école du réalisme. Les portraits féminins de Lê Trung possèdent une sensualité particulière et suscitent l'admiration de la génération suivante de la sienne, dont le peintre Lê Minh (Né en 1937). Il est aussi connu comme Illustrateur pour des couvertures de récits d'aventures de capes et d'épées et de romans policiers à Saïgon au milieu du XXe siècle. Bien que le nombre de ses oeuvres qui nous est parvenu soit assez restreint - il y a peu d'expositions qui lui ont été consacrées - l'artiste-peintre a su générer dans le coeur des amateurs sudistes un sentiment singulier devant ses portraits féminins. Provenance : famille française du Sud de la France.